Каталог Меню
8 (920) 920-08-08с 9-17 сб. вс. выходной
Все Вопросы можно задать по телефону: 8 (920) 920-08-08
с 9 - 17 сб. вс. выходной
Товаров в корзине
0
0
Общая сумма:
0
С учётом скидки:
0

Шаблоны для сверления отверстий помогают в быстрейшие сроки проделать необходимое их количество в детали, а главное сделать это максимально точно. Они изготавливаются из пластика, металла, толя, рубероида, дерева и других материалов. Причём материал зависит от конечной детали. Могут быть также оснащены дополнительными инструментами, к примеру, линейкой. Цель таких шаблонов – создание функциональных отверстий для ручек, петель и прочего.

Особенности изготовления шаблонов

При создании изделия задействуются следующие процедуры:

  • разметка – процесс вычерчивания детали;
  • наметка – процесс нанесения контуров, центров отверстий, вырезов.

На материале размечают контуры, используя при этом чертилку – стальная проволока с острием из сверхпрочного сплава. Центры отверстий выбиваются специальным заострённым инструментом – кернером. При сверлении одновременно большого количества деталей шаблонами могут выступать детали, произведённые ранее.

Деревянные шаблоны создаются при помощи ленточной, циркулярной пил, фуговального станка. Помимо этого применяются ножницы для нарезки фанеры, картона, жести. Отверстия в шаблоне проделываются при помощи дыропробивного пресса. Рабочее место мастера представляет собой чертёжный разметочный стол с нанесённой координатной сеткой с квадратами в 100 мм. Самый простой стол делается из стального листа, положенного на деревянные подпорки-козлы. Координатная сетка идеально подходит для создания более точных отверстий на полотне шаблона.

Область применения шаблонов

Листовые и реечные шаблоны существенно различаются в применении. Реечный (обычно из дерева) подойдёт для намётки деталей более 1 метра в длину, например для уголков, двутавровых балок, швеллеров. На рейку переносятся нужные размеры и отверстия с помощью карандаша и линейки, если же необходимо наметить на одной рейке-шаблоне несколько разных деталей, пользуются разноцветными указателями.

Для быстрого создания мелких листовых деталей (не больше 1 м2) приспосабливают картон, рубероид, фанеру, толь. На материал накладывают лист шаблона и по нему отмечают все отверстия и вырезают контур. Контурные линии на деталях обводятся с помощью керна, выбивая углубления в 2-3 мм на расстоянии 20-30 см, если это листовая сталь или схожий по плотности материал. Существуют также комбинированные варианты шаблонов, объединившие в себе свойства всех моделей и позволяющие работать с любыми изделиями.

Дата публикации: 31.01.2022

Вернуться к списку статей

Другие интересные материалы