Каталог Меню
8 (920) 920-08-08с 9-17 сб. вс. выходной
Все Вопросы можно задать по телефону: 8 (920) 920-08-08
с 9 - 17 сб. вс. выходной
Товаров в корзине
0
0
Общая сумма:
0
С учётом скидки:
0

Кондукторы для сверления отверстий существенно облегчают задачу по сборке и изготовлению мебели, очень точно создают необходимые отверстия в материале. Достигается подобное за счёт фиксации сверла. В помощь к кондуктору прилагаются втулки. Это позволяет максимально прочно и быстро соединить элементы, закрепить их и увеличивает долговечность конечного продукта. Отличает их от стандартных шаблонов возможность направлять и фиксировать свёрла под определённым углом.

Разновидности кондукторов для сверления

Существует множество видов кондукторов, которые технически различаются по области применения и способу изготовления. Для производства некоторых требуется специальная техника, другие же вполне просты в создании. В соответствии с этим происходит разделение на следующие модели:

  • накладные;
  • поворотные;
  • скользящие;
  • опрокидывающиеся;
  • универсальные.

Накладные чаще просто кладут наверх или прикладывают сбоку, прижимая рукой или зажимом. Поворотные используются в первую очередь для неровных поверхностей, труб: они имеют особую конструкцию и три оси направления. Скользящие имеют несколько планок для отверстий различных диаметров, они не закрепляются на самом материале, а свободно перемещаются по нему мастером.

Для простоты и удобства применяются перенастраиваемые кондукторы или опрокидывающиеся, позволяющие сверлить одновременно в двух и более плоскостях. К примеру, для резьбы в перпендикулярных плоскостях одну часть кондуктора прикрепляют втулками или болтами, таким образом, чтобы плоскость, которую сверлят, при кантовке оставалась неподвижной.

Универсальные, они же складчатые кондукторы, используются всё чаще для серийного, промышленного производства, особенно если дело касается мелких деталей. Их преимуществом является настраиваемость, быстродействие пневматических и ручных зажимов, позволяющих максимально быстро обработать большее число изделий. В том числе их же используют для создания втулок.

Технология изготовления кондукторов

Элементарный кондуктор производят из дерева, МДФ, ДСП, металла, пластика и прочих материалов из квадратной рейки (или арматуры). Отверстия просверливаются не ближе чем 8 мм от края и 32 мм друг от друга, согласно технологии существующих стандартов. Намеченные центры расширяют до необходимых размеров и подготавливают резьбу. На рейку устанавливают упор.

Более сложные кондуктора требуют разнообразных инструментов и материалов, а также больше времени и сил. Если требуется торцевой кондуктор для сверления, желательно учитывать толщину средней доски ДСП. Для каждой определённой цели можно найти отдельную разновидность или же использовать универсальный кондуктор.

Опоры кондуктора

Немаловажной частью кондуктора является установочные опоры, дабы правильно зафиксировать будущее изделие относительно инструмента. Штыри бывают плоские, сферические, насечённые. Плоские прижимаются к обработанной поверхности материала, другие можно использовать для заготовок. Пластинки представлены нескольких видов:

  • подъёмные;
  • подвесные;
  • постоянные;
  • поворачиваемые;
  • съёмные.

Плиты в первую очередь необходимы для установки втулок. Подъёмные и подвесные размещаются, соответственно, сверху и снизу на кондукторе, крепясь втулками к материалу. Постоянные являются частью кондукторов, изготавливаются заранее в корпусе, свариваются или же надежно закрепляются винтами. Поворачиваемые могут перемещаться по отдельной от кондуктора оси внутри него, а съёмные каждый раз закрепляются в зависимости от изготавливаемой детали.

Дата публикации: 28.02.2022

Вернуться к списку статей

Другие интересные материалы